10 Причин для Путешествия в Армению

khor virap

Если вам интересна древняя культура, если вы хотите увидеть  живописные пейзажи и ощутить теплоту и открытость местных жителей,  посетите Армению - отличное место для путешествий. Посещая  Армению, одну из древнейших стран мира, которую обычно называют музеем под открытым небом, вы насладитесь вкуснейшими органическими фруктами и овощами, попробуете аппетитную армянскую традиционную кухню, откроете захватывающие дух христианские монастыри и церкви, познакомитесь с армянской культурой,  а по вечерам будете наслаждаться современным Ереваном.

Существуют сотни причин для путешествия по Армении, но здесь вы найдете главные 10 причин, почему надо посетить Армению.

Причина посетить  Армению #1: Насладиться видом Библейской горы Арарат

Великолепный вид на гору Арарат – символ родины для всех армян – сделает ваш визит в Армению полноценными и незабываемым. Как известно, Арарат - библейская гора. Как упоминается в Библии, после Великого потопа Ноев ковчег остановился на этой горе. После того как вода окончательно спала, Ной покинул свой ковчег и обосновался в Араратской долине. Вот почему армяне считают библейскую гору Арарат священной и особо почитают ее.

Лучший способ насладится прекрасным видом горы Арарат, это посетить  монастырь Хор Вирап. Он расположен так близко к Арарату, что кажется, можно дотронуться до горы рукой.

Причина посетить  Армению #2: Открыть для себя первую в мире христианскую страну 

Армения считается одной из самых древних стран мира, история которой насчитывает около 3500 лет. Это первая страна, принявшая христианство в качестве официальной государственной религии в 301 н.э. В наши дни большинство населения Армении ((97%)  - христиане, а армянские церкви считаются одними из  самых красивых церквей мира. 

Читайте также: 15 удивительных вещей об Армении, о которых вы наверняка не знали

Причина посетить  Армению #3: Лучшие места для посещения, Армения

Армения известна как «земля церквей». Более 3000 древних и современных церквей и монастырей в стране с небольшой территорией  и немногочисленным населением позволяют считать Армению одной  из стран с самой большой концентрацией христианских памятников. Самым первым из них был построен Эчмиадзинский Собор ( Армянская Апостольская Церковь), ставший первым христианским собором в мире. Почувствовать дух Армении невозможно без посещения следующих замечательных мест. Посетите монастырь Ахпат, Эчмиадзинский Собор, Гегард, Нораванк, Татев, Севанаванк и почувствуйте дух этих величественных мест и самой Армении.      

Причина посетить Армению #4: Ереван - классная и крутая «столица Кавказа»

В мире не так много городов,  которые могут гордиться тем, что они древнее Рима. Ереван, столица Армении, один из таких городов. У города очень древняя история,  начало которой восходит к 782 году до н.э.
Ереван известен как хороший пример архитектуры советских времен. Город часто называют «Розовым городом». Дело в том, что очень много зданий построено из розового вулканического туфа, ставшего символом Еревана.

Ереван – одно из основных туристических направлений.  В ночное время город становится особенно красивым. Сотни крытых и открытых кафе с живой музыкой, концертные залы и театры, отели и рестораны, дискотеки, супермаркеты, бутики и ночные клубы делают центр города любимым местом и для жителей города, и для туристов.

Сердце древнего Еревана всегда открыто для гостей.

Причина посетить Армению #5: Прокатиться на самой длинной канатной дороге в мире

Одним из обязательных для посещения мест в Армении является Татевский монастырь – жемчужина армянской архитектуры 9-13 веков. Лучший способ добраться до Татевского монастыря, это сесть на канатную дорогу «Крылья Татева». Это самый короткий и очень живописный путь к величественному Татевскому монастырю.  Канатная дорога зарегистрирована в Книге рекордов Гиннеса как самая длинная реверсивная канатная дорога (5752 метров). Незабываемый полет над Воротанским ущельем длится 12 минут. Вы можете насладиться потрясающим видом армянской природы, древним монастырским комплексом, расположенным в глубоком ущелье Мостом дьявола, и протекающей под ним  рекой Воротан с ее источниками целебных вод.

Причина посетить Армению #6: Насладиться красотой озера Севан

Одним из самых посещаемых мест в Армении является озеро Севан. Лазурное озеро – одна из самых потрясающих природных достопримечательностей страны. Расположенный на высоте около 2000 метров над уровнем моря Севан является одним из самых высокогорных озер в мире. Озеро занимает одну шестую часть территории Армении и является национальным достоянием. Местные жители очень любят отдыхать на Севане. Любители экстремальных видов спорта тоже любят посещать Севан. Здесь можно плавать, кататься на водных лыжах и заниматься серфингом. Чтобы насладиться всей красотой Севана, можно прокатиться по озеру на катере.

Плаванье и другие водные виды спорта – не единственное, чем можно заняться на Севане. Здесь можно увидеть прекрасные памятники архитектуры – монастырь Севанаванк (9 век), уникальные хачкары Норатуса, монастырь Айраванк . Так что вам не придется скучать в выходные на Севане.

Читайте также: Как путешествовать в Армению

Причина посетить Армению #7: Попробовать самую древнюю кухню на Южном Кавказе

Армянская кухня одна из старейших на Южном Кавказе. Находясь на перекрестке разных культур, в частности греческой, грузинской и стран Среднего Востока, армянская кухня является примером искусного сочетания  традиционных армянских блюд с блюдами народов региона. Блюда здесь вкусны и разнообразны благодаря использованию специй, трав и полевых цветов.

Армения, и особенно Ереван, предлагают традиционные рестораны с огромным выбором местных блюд. Сочный шашлык, который в Армении называют хоровац, фаршированные виноградные листья (толма) – любимые блюда в любом ресторанном меню.  

Не забудьте попробовать домашний армянский йогурт (мацун), разные сорта армянских сыров, а на десерт отведайте вкусную гату.

Не одно застолье в Армении не обходится без свежеиспеченного армянского хлеба – лаваша. Лаваш – это один из краеугольных камней армянской кухни, он включен в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Причина посетить Армению #8: Почувствовать армянское гостеприимство

Армяне давно известны своей щедростью к иностранцам. Традиции гостеприимства формировались с давних времен благодаря тому, что через страну проходил Великий Шелковый путь.

 Армяне – теплые и открытые люди. Они очень рады встречать приезжих и стараются сделать все, чтобы гостям было максимально комфортно. Не удивляйтесь, если совершенно незнакомый человек пригласит вас к себе в дом попробовать традиционные армянские блюда, или кто-то сам предложит показать вам город и достопримечательности. Никогда не отказывайтесь от таких предложений, потому что они являются проявлением дружелюбия.

Причина посетить Армению #9: Почувствовать настоящий адреналин

Армения – горная страна со многими неизведанными маршрутами, экзотической природой и уютными деревнями. Если вы любитель экстремального спорта, то здесь вас ждет много приключений: параглайдинг, альпинизм, горнолыжный спорт, катание на сноуборде, скалолазание, треккинг, джип-туры и многое другое. Лето – лучшее время для треккинга и пеших походов. Также отличное время для посещения Армении - зима, так как в стране созданы отличные условия для любителей лыжного спорта и сноуборда.

Читайте также: Аренда автомобиля в Армении: все, что вам нужно знать

Причина посетить Армению #10: Путешествовать со спокойной душой

Если вы хотите путешествовать со спокойной душой, не откладывайте свое путешествие в Армению!

​Армения – одна из самых маленьких и самых безопасных стран в мире, которая может гордиться низким уровнем преступности. В мире армяне известны своим искренним желанием помочь не только друг другу, но и туристам. Если вам нужна помощь, смело подходите к местным жителям на улице и задавайте вопросы. Армяне прекрасно владеют русским языком, а в Ереване многие говорят по-английски.

Армения – захватывающая страна, которую стоит увидеть. Места, которые нужно обязательно посетить в Армении, занятия, которые стоит попробовать, блюда, которые стоит  поесть – список получится очень длинный, так что ваше путешествие в Армению будет полным незабываемых моментов.

Итак, вы узнали места, которые надо посетить в Армении. Самый лучший способ открыть для себя эту прекрасную горную страну – это путешествовать на машине. Агентство по прокату автомобилей Travelcar создаст  все условия для вашего комфортного и приятного путешествия.  Аренда автомобиля в агентстве Travelcar поможет вам испытать необыкновенные эмоции и получить незабываемые впечатления.