Новый год и Рождество в Армении

christmas tree in yerevan

В большинстве стран мира Новый год отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Армения не является исключением. Но празднование Нового года в Армении несколько иное, чем в других странах. Вот некоторые отличительные черты «армянского новогоднего праздника».

 

  1. В этот день щедрые и гостеприимные армяне не могут обойтись без богатого стола. Они украшают свои столы лучшими блюдами армянской кухни. Хотя у каждой домохозяйки свой неповторимый стиль, есть некоторые блюда, которые обязательно должны быть на новогоднем столе. Первое из этих блюд - толма (мясной фарш с рисом, завернутый в виноградные листья или листья капусты). Это блюдо настолько вкусное, что вы будете есть его, пока не насытитесь. Хотя армяне – большие любители мясных блюд, у них есть также вегетарианский вариант толмы. В этом случае мясо заменяется различными сортами зерна и бобовых. Есть много сладостей, которые тоже должны обязательно быть на новогоднем столе. Эти сладости по-армянски называются  чараз. Чараз - это просто сочетание грецкого ореха, фундука, фисташек и изюма. Это одна из самых любимых сладостей в Армении. А какой праздничный стол без спиртного и жемчужины стола - вина. За праздничным столом с бокалом вина звучит  столько тостов и хороших пожеланий, что даже люди, которые никогда не пьют, не могут устоять перед искушением. На новогоднем столе бывают также различные закуски, салаты, сухофрукты, сладости, словом, много вкусного на любой вкус.
  2. Новый год - это прекрасная возможность увидеть всех своих родных и друзей. Обычно празднование Нового года в Армении длится около 13 дней. Начиная с 1 января, люди посещают своих родственников. Первые несколько дней посещают  самых близких. Потом посещают родственников и друзей, с которыми давно не встречались. Более того, вы тоже должны принимать гостей, ведь ваши родственники и друзья тоже хотят посетить вас. Новогодние дни – прекрасная возможность увидеть тех родных, которых вы не видели целую вечность.
  3. Этот праздник больше всех любят дети, так как они получают множество подарков. В волшебную ночь 31 декабря Дзмер Пап (дословно, дзмер - зима, пап - дедушка) или армянский Дед Мороз посещает каждый дом и оставляет подарки для детей. Дзмер Пап настолько добр, что может оставить подарок в домах родственников ребенка, и они принесут его с собой на следующий день.

Читайте также: Праздник Святого Саркиса или День Армянского Святого Валентина

Армяне любят Новый год, и именно так они его отмечают. Но вы будете удивлены, узнав, когда и как армяне празднуют Рождество.

В большинстве христианских стран Рождество празднуется 25 декабря. Но Армянская Апостольская церковь празднует его 6 января. 5 января вечером армяне посещают церкви и уносят с собой благословленные свечи в свои дома. На следующий день люди приветствуют друг друга словами: «Христос родился и явился. Благая весть для вас и нас. Благословенно явление Христа». Вечером семьи собираются вместе за традиционным рождественским столом. Традиционные рождественские блюда включают рыбу, которая символизирует Иисуса Христа, и рис, приготовленный с изюмом, причем рис символизирует все человечество, а изюм - избранных. Армяне также пьют вино, которое символизирует кровь Христа. 

Читайте также: Лучшие места для парковки в Ереване

Если вы оказались в Армении во время рождественских или зимних каникул, и вам интересно, куда поехать на празднование Нового года, самый лучший ответ - в Ереван – столицу страны. В Новый год этот чудесный город превращается в город света, радости и волшебства. На Площади Республики в полночь собираются ереванцы и гости города, звучит веселая музыка и песни в исполнении известных армянских и  зарубежных артистов.

Всякий раз, когда вы находитесь за границей, самое необходимое - это автомобиль. Если вы уже решили посетить Армению во время зимних каникул, вы можете найти самый подходящий для вас автомобиль в компании TravelCar, которая предлагает вам большое разнообразие транспортных средств для путешествий по всей Армении.