Память об Армении на монетах древнего Рима

Memory About Old Armenia On The Roman Coins

 

Монеты, которые чудесным образом сохранились с древних времен могут рассказать нам много интересного о давно позабытых исторических событиях и политических деталях.

 

Здесь изображены три старые римские монеты из второго века нашей эры, которые являются чрезвычайно интересными. Давайте вместе попробуем расшифровать исторические головоломки, отчеканенные на этих монетах.

 

В ту, нелегкую для Армении эру Тигран Сохемос V взошел на армянский престол дважды (144-161 и 164-186 до н.э.). В первый раз, корона досталась ему из рук римского императора Антонина Пия (Antoninus Pius). Именно это событие и запечатлено на первой бронзовой медали: лицевая сторона изображает императора и его имя, а на оборотной стороне - отчеканена коронация Сохемоса и надпись на латыни: «Армения дала короля" (Rex Армен Dat).

 

После смерти императора Антонина Пия Парфянского армия совершает захват великой Армении, наносит разрушительный удар Сохемосу и передает власть своему наставнику, царю Бакуру I и Сохемос переезжает в Рим.

 

 

Через год, Рим побеждает Парфян, после чего, в соответствии с договором, Западная Месопотамия достается Римской империи, и Армения провозглашается независимой, но согласно договору, правитель Армении должен быть назначен Римом. Таким образом, в 164 году, римляне коронуют Тиграна V Сохемоса во второй раз. В тот период правят Луций Вер (Lucius Verus) и Марк Аврелий (Marcus Aurelius). После захвата Армении со стороны римской армии, Луций Вер получает прозвище "Армениакус" (Armeniacus).

 

На лицевой стороне золотой монеты изображен император Луций Вер и написано его имя, а на оборотной стороне - вторая коронация Сохемоса и надпись на латыни "Армения дала короля". На лицевой стороне последней серебряной монеты изображен Луций Вер, а на обратной стороне изображена армянка, как символ Армении и отчеканена надпись - "Армен".