Международное водительское удостоверение для аренды автомобиля

idp renting vehicle

Если вы планируете поездку в заграницу в целях туризма или работы, у вас может возникнуть необходимость аренды автомобиля. Прежде чем искать автомобиль, проверьте свое водительское удостоверение. Большинство стран, для вождения на своей территории требуют наличие международных водительских прав.

Что такое международное водительское удостоверение или МВУ?

МВУ это официально заверенный перевод на десять языков, дающий вам право на вождение по всему миру. МВУ действует в течение 3-х лет и показывает категории транспортных средств для которых ваше разрешение является действительным. МВУ не заменяет паспорт и водительское удостоверение, а идет как дополнение к вашим основным документам.

   Читайте также: Нарушения дорожного движения, штрафы во время аренды автомобиля в Армении

Любой человек, старше 18-и лет и имеющий действующее водительское удостоверение имеет право на приобретение МВУ. Если вы не уверенны, требует ли страна вашей поездки МВУ, вы можете проконсультироваться с тур. агентом, узнать информацию связавшись с посольством данной страны, либо посетив веб-сайт Министерства иностранных дел вашей страны. МВУ является обязательным  для Армении.

Как получить международное водительское удостоверение?

Обратитесь в отдел ГИБДД по месту проживания, заполните заявку, предоставьте двустороннюю цветную копию вашего  действующего водительского удостоверения, 2 фотографии 35х45 мм, цветную копию удостоверения личности или паспорта.

   Читайте также: Вождение автомобиля за границей

Время обработки заявки зависит от отдела подачи, в среднем получение МВУ может продлиться до двух месяцев. После истечения срока действия МВУ вы имейте право на продление.

   Читайте также: Руководство по вождению автомобиля в Армении

 

Международное водительское удостоверение выдается бесплатно!